Auction 140
Author: Jahrbuch
140-1126 Jahrbuch der kunsthistorischen Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Hrsg. unter Leitung des Oberstkämmerers S. K. u. K. Apost. Maj. Franz Grafen Folliot de Crennevielle, später des Grafen zu Trautmannsdorff-Weinsberg. Bd. II-XV, XVII, XIX, XXIII, XXIV, XXVI-XXXV = zus. 28 Bde. In den Textbänden viele Kupfertafeln in Heliogravure u. Radierung, zinkograph. Textillustr. u. Holzschnitte, darunter diejenigen zu Bd. VI «Weisskunig» in 238 Abzügen von den Originalstöcken. Wien, Adolf Holzhausen (später Tempsky u. G. Freytag, Halm & Goldmann), 1884-1921. Fol. Braune marmor. HIdrbde. m. Rückenvergold. Auf den Rückdeckeln Superlibros in Goldprägung. [...]