Auction 140
Author: Franquet Familienportraits
140-3512 Franquet Familienportraits der Braunschweiger Familie. Die Fam. Franquet, eine braunschweiger Familie die Österreichischen Ursprungs entstammen sollen. 12 prächtige Portraits um 1840, Gouache. Dabei sind folgende Familienangehörigen. Frau Capitain von Franquet, Friedrich Franquet fI, Heimbertine Franquet geb. Hinze 2. Gemahlin von Karl Friedrich Franquet II, Friedrich Franquet II, Joseph Franquet Sohn von Heinrich, Hedwig von Franquet, Joseph, Sophie Caroline Franquet geb. Kraut. Anna Sophi Franquet, Catharina Franquet sowie Carl Friedrich Franquet. Die meisten der Portraits dürften von dem Maler Gustav Schirlitz stammen. Hinter Glas, in vergoldeten Rahmen gerahmt. Je ca. 16 x 13,5 cm. Tlws. verso mit Notizen wie Lebensdaten u. Namen in alter Handschrift. [...] (Deutschland, Braunschweig)
140-3513 Franquet Familienportraits der Braunschweiger Familie. Die Fam. Franquet, eine braunschweiger Familie die Österreichischen Ursprungs entstammen sollen. Paar Großportraits mit den Darstellungen von Carl Franquet u. Heimbertine Franquet. Gemalt von G.A. Schöner 1823. Öl auf Lwd. in prächtigen vergoldeten Rahmen. Carl Franquet verso mit Beschriftung von alter Hand. Ca. 70 x 53 cm. [...] (Deutschland, Braunschweig)
 140-3125 Giano Preziosi., 4.800,00 €
 140-3819 Berchem, Nicolaes, 67,00 €
 140-36 Augustinus,A., 160,00 €
 140-1465 Klinger,M., 1.000,00 €