Auction 140

Author: Dante.

140-158 Dante.

Dante.La Divina Commedia. Con l'espositioni di Christ. Landino, et d'All Vellvtel Sopra la sua Comedia dell Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso. Con tauole, argomenti, & allegorie, & riformato, riueduto, & ridotto alla sua vera Lettura, per Fr. Sansovino Fiorentino. Venedig, Gioumb., Marchio Sessa et Fratelli, 1578. Folio. Titel mit Portr. in Holzschn., 27 unn., 392 num. Bll. Mit 97 (2 ganzs.) Textholzschn., am Schluss Druckermarke. Mod. sign. ("19PH62") Hlbldr. mit Marmorpapier-Bezug u. Rschild mit goldgepr. Titel u. Rotschnitt (Etw. berieb., ger. best.). [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026