Auction 140

Author: Codex Aureus Escorialensis.

140-1202 Codex Aureus Escorialensis.

Codex Aureus Escorialensis.Das goldene Evangelienbuch Kaiser Heinrichs III. Das Salische Kaiserevangeliar, Goldenes Evangelienbuch Heinrichs III. der Real Biblioteca, Cod. Vitrinas 17 El Escorial. Faksimile. 1995. Reich illustriert. 50,5 x 33 cm bzw. 28 x 20,5 cm. Rotes OMaroquin über schweren Holzdeckeln mit überaus reicher Rücken-, Deckel- und Innenkantenvergoldung, 8 punzierten, gehämmerten und genagelten und mehrfach durchbrochenen Eckbeschlägen sowie 2 feuervergoldeten erhabenen Wappen-Mittelbeschlägen, 2 Metallbeschlägen und 3-seitigem Goldschnitt in üppiger, schwerer Klappkassete aus dunklem Edelholz mit goldgeprägten Ledergelenken und Magnetschließen sowie mit rotem Samt gepolsterter Innenauflage bzw. graues schillerndes Seidenkunstleinen mit Rücken- und VDeckeltitel sowie montierter VDeckelillustration in goldgeprägtem Rundrahmen. Madrid, Testimonio Compañía Editorial, 1995. Eines von 980 arabisch nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 1040). Eines der aufwendigsten, prachtvollsten Faksimiles sowohl im Druck wie in der Gestaltung und handwerklichen Durchführung. - Ohne die 2 Kommentarbände. [...]
(Faksimile)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026