Auktion 140

Autor: Buddha Amithaba.

140-2841 Buddha Amithaba.

Buddha Amithaba.Großer, bedeutender, sitzender Buddha. Im Gebet mit gefalteten Händen. Auf gestuftem Sockel sitzend. Schwarz gelackt mit Vergoldung. Wohl Burma o. Thailand 18./19.Jh. An einigen Stellen mit gelösten Lackstellen. Vergoldung berieben. H: Ca. 108 cm. Gewicht ca. 250 Kg. [...]
(Asiatika, Buddha)