140-971 Album
(Postkarten)
140-972 Album
(Postkarten)
140-1007 Album
(Studentika und Hochschulen, Heidelberg)
140-1176 Album
von Autographen zur 200-jähr. Gedächtnißfeier des westphälischen Friedensschlusses. Lpz., Weigel 1849. Fol. Mit 1060 Faksimiles auf 47 lithogr. Tafeln u. 24 Holzschnitt-Portraits im Text. VIII, 186 S., 1 Bl. Läd. Hlwd. d. Zt. [...]
(Autographen, Weigel)
140-1343 Album
mit 469 eingeklebten u. 2 lose beiliegende Bilderrätsel vorwiegend in französischer u. einige in holländischer Sprache. Verschied. Techniken (Kupfer- oder Stahlstich, tls. kolor., Federlithogr. in verschied. Farben etc.), frühes 19. Jh. Qu.8°. Bildergröße ca. 3,5 x 3,5 bis 6 x 4 cm. Spät. Hldr.-Album mit Gpräg. (Gebrauchssp.). [...]
(Rebus)
140-1349 Album
(Deckeltitel). Hs. Poesiealbum mit Aussprüchen berühmter Menschen u. 13 (12 aufgez., 2 kolor., farb.) Abb. in versch. Techniken u. wenigen Applikationen, Österreich u. die Schweiz betreffend, 1844-48. 53 meist beids. beschr. Bl. Ldr. d. Zt. mit dezenter Dverg. Goldschn. (Stärker berieb. u. beschabt, tls. best.). - Durchgeh. etw. stockfl. [...]
140-1951 Album
de Goldenberg & Cie. Zornhoff. Pres near Saverne, Alsace. Bei Zabern im Elsaß. Zabern (um 1865). Mit zahlr. Abb. Pbd. mit Lwd.-Rckn. (Best. u. berieb., fleckig). - Tls. gebräunt, vereinzelt etw. fleckig. Hs. Eintragung a.T. u. Vdeckel. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia)
140-3330 Album
140-3339 Album
mit 39 eingesteckten Aufnahmen, davon 38 Carte-de-visite Portraits, vorwiegend aus Bayern, u.a. München, Landshut, Deggendorf, Freising, Straubing, Arnstorf etc., um 1900. Kl.8°. Geprägt. Ldr.-Album d. Zt. mit Goldschn. (Schließe fehlt, Gebrauchssp.). [...]
(Carte-de-visite)
140-3768 Album
(Künstlergraphik)