Auktion 140

Autor: Ägypten.

140-3617 Ägypten.

Ägypten."Aegyptus hodierna. Das heutige Ägypten aus der Reyßbeschreibung des berühmten P.Lucas gezogen...". Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg. um 1720. Ca. 54,5 x 46,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht augerahmt). [...]
(Ausland, Afrika)

140-3618 Ägypten.

Ägypten.Karte von Egypten. Grenzkolor. Kupferstichkarte n. R.de Vaugondy bei J.Walch, Augsburg 1798. 49 x 54,5 cm. Mit kl. teilkolor. Grundriss des Hafens von Alexandria (14,5 x 14 cm) ob. re. u. Darst. von 2 Obelisken u. Säule des Pompejus unt. re. - Geringf. fleckig., ob. re. Wasserrd. bis 5,5 cm i.d. Darst., Falz leimschattig. [...]
(Ausland, Afrika)