139-1512 Katona,M.v.
Bemerkenswerthe ärztliche Nachricht über die in Wien zu errichtende Anstalt für die stärkenden, aromatischen, kampferhaltigen, weingeistigen, ätherischöligen,... dan für die erweichenden und schmerzstillenden Dampfbäder. Wien, Schrämbl 1834. 8°. 31 S., Pbd. d. Zt. [...]
(Medizin, Balneologie, Wien)
139-2141 Geyling,R.
Gedenkbuch aus dem Jahre 1809. Eine Erinnerung. Den Damen Wiens gewidmet vom Ballkomitee der Stadt Wien. (Deckeltitel: Ball der Stadt Wien 1909). Wien, Berger (1909). Qu.8°. Mit 14 (12 farb.) lithogr. Kartonbl. (inkl. Titel u. einem Gedicht v. H.Hango) mit Illustr. u. Buchschmuck v. R.Geyling. Weißes, geglättetes Glaceldr. mit reicher Vorderdeckelpräg. in Gold, Schwarz u. Rot sowie Goldschn. in illustr. Opp.-Kassette. (Diese mit Gebrauchssp. u. tls. etw. läd., Einband mit Braunfl. am ob. Rd.). [...]
(Österreich, Wien, Jugendstil)
139-2142 Reports
on the Vienna Universal Exhibition of 1873. Presented to both Houses of Parliament by Command of her Majesty. Tle. 1-3 (v.4) in 3 Bdn. London, Eyre u. Spottiswoode for her Majesty's Stationery Office 1874. Mit 13 gefalt. Plänen. IV, 807 S., IV, 891 S., IV, 659 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Goldschn. (Berieb. u. best., Gel. tls. angeplatzt). [...]
(Österreich, Wien)
139-2143 Schlikenrieder,J.J.
Chronologia Diplomatica celeberrimae, et antiquissimae Universitatis Vindobonensis ab Anno MCCXXXVII ad Annum MCCCLXXXIV, Wien, Trattner 1753. Kl.4°. Mit 9 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. 8 Bl., 191 S., 1 Bl. Umschl. d. Zt. (Gebrauchsspuren, ob. Kap. mit Fehlst.). [...]
(Österreich, Wien)
139-3046 Hofreitschule.
"Vue d'un coté du Manege que... Joseph Comte de Par... a fait batir a Vienne au Faubourg St. Joseph". Ansicht mit reicher figürl. Staffage. Altkolor. Guckkastenkupfer bei Chereau, Paris um 1780. Qu.Fol. Unter Passep. [...]
(Ausland, Österreich, Wien)