Auktion 139
Sachgebiet: Tierhaltung
139-683 Voliere, La, l'ecurie et l'etable. Revue illustree d'acclimatation en France et a l'etranger. Tafelband (ohne den Text) zu Jg. 1. Vichy, Wallon 1885/86. Gr.8°. Mit Holzst.-Titelvign. u. 24 getönt. Holzst.-Taf. 2 Bl. (Titel u. Register). Hldr. d. Zt. (Beschabt). - Tls. leicht fleckig. - Selten. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Geflügel)
139-684 Krünitz,J.G. Ökonom. Encyklopädie... Teil 4: Baum bis Biene. Pauli 1775. Mit gest. Portr., Titelvign. u. 20 Kupfertafeln. Pbd. d. Zt. (Stärk. beschabt). - Gebräunt. - Seite 417-816. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Imkerei)
139-685 Hartmann,G. Die Pferde- und Maulthierzucht. Nebst einer kurzen Beschreibung der Herzoglich Würtembergischen hieher gehörigen Anstalten und Stutereien. Stuttgart, J. B. Mezler 1777. 8°. 4 Bll., 302 S., 1 Bl., mit gest. Titelvignette, 4 (mehrf. gef.) Beilagen u. 1 (mehrf. gef.) Kupfertafel, Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. u. Rsch. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
139-686 Schoenbeck,R. Pferderassen. 11 (von 40) Kunstblätter nach Gemälden von Otto Eerelmann und Rich. Schoenebeck. Bln., Eggebrecht (1903-06). Qu.Gr.Fol. Mit 11 (von 40) farb. Offset-Taf. 1 Bl. Lose in läd. Olwd.-Mappe. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)
139-687 (Chwalla,A.). Kurzgefaßte practische Anleitung zur Nutzen bringenden Seidenraupenzucht mit den bisher bekannten zweckdienlichsten und wohlfeilsten Mitteln. Dem oberösterreichischen Landmanne gewidmet. Linz, F. Eurich 1843. Kl.8°. 91 S. Mit 3 (gef.) lithogr. Tafeln. OBrosch. - Nicht in Holzmann-B. u. Hohenbruck. - Umschl. gestempelt, gering gebräunt. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Seidenraupenzucht)
 139-1691 Dufrenoy,A., 120,00 €
 139-3659 Strähuber, Alexander., 533,00 €
 139-950 Gerlach's Jugendbücherei., 240,00 €
 139-1438 Meyer,H., 60,00 €