Auction 139
Subject group: Stuttgart
139-1380 Gerhäuser,E. Stuttgarter Bühnenkunst. Inszenierungen der Kgl. Württembergischen Hofoper von Werken Mozarts und von Schilling's Mona Lisa. Mit künstlerischen Entwürfen der Bühnenausstattung v. B. Pankok und einem Vorwort "Das Bühnenbild" v. H. Hildebrand. Stgt., Meyer-Ilschen 1917. 4°. Mit rad. Front. v. B.Pankok, 47 Farbtaf. u. 6 Photogr. nach Entwürfen v. B. Pankok. 2 Bl., 418 S. Oprgt. mit Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. - Eines von 280 Ex. (GA 300). - Tls. etw. stockfleckig. [...] (Pankok, Stuttgart)
139-2032 Hulsen,E.v. Repraesentatio der fürstlichen Aufzug und Ritterspil. So... bey ... Fürstlicher Kindtauffen denn 10. biß auff denn 17 Martij Anno 1616... Inn... Stuetgarten mit grosser solennitet gehalten. Stgt., Rößlin u. Cellius 1616. Qu.Fol. Mit Kupfertitel, 3 gest. Zwischentiteln u. 76 (von ?) Kupfertaf., rad. v. Hulsen u. M. Merian (davon 3 gefalt.). 1 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Restaur.). [...] (Deutschland, Stuttgart)
139-2033 Lambert,(A.) u. (E.)Stahl. Alt-Stuttgarts Baukunst. Hrsg. von der Stadtverwaltung Stuttgart. Stgt., Wittwer (1906). 4°. Mit 60 Taf. u. 20 Textabb. 2 Bl., 28 S. Veloursimitat über Lwd. mit Goldschn. [...] (Deutschland, Stuttgart)
139-2034 Merian, Matthäus (1593 Basel - Schwalbach 1650). Türckheim am Neckar. Ansicht des Dorfes Untertürkheim bei Stuttgart mit Bauern und Kühen im Vordergrund. Kupferstich. 1624. 13,5 x 17 cm. Über d.Plr. beschnitten. Auf Papier montiert. - Li. unten leicht fl. [...] (Deutschland, Stuttgart, Untertürkheim)