Auktion 139
Sachgebiet: Schiffsbau
139-2887 Sammelband mit 62 Kupfertafeln. Vorhanden: 17 Kupfertafeln aus N. Ozanne, Cahiers des principales manoeuvres, einer Folge von 8 weiteren Kupfertafeln zu Schiffen und 35 weiteren Kupfertafeln anderer Motive aus 3 Serien, sowie 2 Einzelblättern. Zusammen 62 Kupfertafeln. Paris u. Rom (1749-ca.1814). (42,5 x 28,5 cm. Ldr. d. 19. Jh. im Stil des Rokoko mit reicher Rückenvergoldung, Deckelvergoldung, blindgeprägten Deckelvignetten, Steh- und Innenkantenvergoldung; Kanten berieben. [...] (Varia, Schiffsbau, Marine)