Auction 139

Subject group: Salzburg

139-2127 Becziczka,A.

Becziczka,A.Das Erzbisthum Salzburg; Stadt Salzburg, und das Stift St. Peter. Wien, Wenedikt (1829). Mit 2 lithogr. Tafeln (Klessheim bey Salzburg, Schloss Aigen bey Salzburg) und 1 mehrfach gefalt. lithogr. Plan d. Stadt Salzburg. 3 Bl., 448 S., 1 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. [...]
(Österreich, Salzburg)

139-2128 Hübner,L.

Hübner,L.Beschreibung der hochfürstlich-erzbischöflichen Haupt- und Residenzstadt Salzburg und ihrer Gegenden verbunden mit ihrer ältesten Geschichte. 2 Bde. Salzburg, Oberer für den Verf. 1792-93. Mit 1 (statt 3) gefalt. Kupfertafeln. XXXII, 594 S., 6 Bl.; VIII, 620 S., 6 Bl. Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Wappensupralibros d. österr. Kaiserhauses auf beiden Deckeln. (Best. u. berieb., ob. Kap. etw. läd. (Bd. 1)). [...]
(Österreich, Salzburg)

139-2129 Sammlung

(Österreich, Salzburg)

139-2130 (Süß,M.V.

(Süß,M.V.Die Bürgermeister in Salzburg von 1433-1840. Mit Bildnissen derselben. Salzburg 1840). Mit 8 lithogr. Portr.-Tafeln. 253 S., 4 Bl. Pbd. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.). - Titelbl. fehlt (liegt in Kopie bei), gebräunt u. fleckig. [...]
(Österreich, Salzburg)

139-2131 Zauner,J.T.

(Österreich, Salzburg)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026