139-882 Album
von Schreib- und Druckschriften für Techniker und den Gebrauch an technischen Schulen (kyrill.). Moskau, Kuschner 1906. Qu.4°. Mit 52 lithogr. Taf. (num. 1-50, A, B). 15 S. Textheft. Lose in Lwd.-Mappe mit aufgez. Vdeckel des OU. (Bibl.-St.). - Titelbl. mit repar. Randeinriß. - Selten. [...]
(Typographie und Kalligraphie, Russland)
139-2283 Chambray,G.de.
(Verschiedene Länder - Geschichte, Russland)
139-2284 Kohl,J.G.
Petersburg in Bildern und Skizzen. 2 Tle. in 1 Bd. Drsdn. u. Lpz., Arnold 1841. Mit 2 lithogr. Titelbl. u. 1 lithogr. gefalt. Plan. XII, 324 S.; VIII, 392 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. best. u. berieb.). [...]
139-2285 (Masson de Blamont,C.F.P.).
Mémoires secrets sur la Russie, et particulièrement sur la fin du règne de Catherine II et le commencement de celui de Paul I. 3 Bde. Paris, Pougens 1800-02. XIII, 355, (5) S.; 295, (3) S.; VIII, 516, (2) S. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Best. u. etw. berieb., Kanten beschabt). [...]
139-2286 (Meyer,F.J.L.
Darstellungen aus Russland's Kaiserstadt und ihrer Umgebung bis Gross-Nowgorod. Im Sommer 1828. Hbg., Nestler 1829). Mit lithogr. Front. u. lithogr. Schlußvign. S. (III)-XIV, 1 Bl., 464 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...]
139-2287 Michie,A.
The Siberian Overland Route from Peking to Petersburg, through the Deserts and Steppes of Mongolia, Tartary &c. London, John Murray 1864. Mit 11 Holzstichtafeln, Titelvign. u. 2 Faltkarten. XII S., 1 Bl., 402 S. 1 Bl. Verlagsanzeigen. Grüner Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. stärker best., etw. berieb., Gel. tls. angeplatzt). [...]
139-2288 (Wernirot,F.).
139-2682 Silberleuchter.
(Silber, Russland)