Auktion 139
Sachgebiet: Pomologie
139-678 Sickler,J.V. Der teutsche Obstgärtner. Bd. 15. Weimar, Industrie-Comptoir 1801. Mit gest. Titelvign., gest. Portrait u. 19 kolor. Kupfertaf. 403 (recte: 405) S., 3 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Pomologie)
139-679 Sickler,J.V. Der teutsche Obstgärtner... Bd. 1. Weimar, Industrie-Comptoir 1794. Mit gest. Titelvign., gest. Portrait u. 16 (11 altkolor., 5 gefalt.) Kupfertafeln, darunter Äpfel (4) u. Birnen (7). 324 S., 1 Bl., XLIV S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb.). - Nissen, BBI 2358. - Text fleckig, Tafeln meist sauber. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Pomologie)
139-680 Sickler,J.V. Der teutsche Obstgärtner. Bd. 2. Weimar, Industrie-Comptoir 1794. Mit gest. Titelvign., gest. Portrait u. 16 (davon 12 kolor.) Kupfertaf. 336 S., 4 Bl., XXIV S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker berieb.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Pomologie)
139-681 Wilhelm,G.T. Unterhaltungen aus der Naturgeschichte des Pflanzenreichs. Bd. 4 (= Bd. 19 der Gesamtreihe): Küchengewächse und Obst. Augsburg 1812. Mit gest. Titel u. 62 kolor. Kupfertaf. 2 Bl., 764 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Land- und Forstwirtschaft, Pomologie)
 139-1505 Mayer,J.C.A., 200,00 €
 139-2027 Lirer,T., 67,00 €
 139-3017 Frankreich., 40,00 €
 139-3503 Monogrammist B.E., 50,00 €