Auktion 139
Sachgebiet: Musik
139-491 (Wolf von Wolfenau,A.). Gründliche Abhandlung über die Unnütz- und Unschicklichkeit des H im musikalischen Alphabete; nebst einer Anmerkung, die künstlichen Töne betreffend. Hrsg. von J.F. Schwanenberg. Wien, Wappler u. Lpz., Breitkopf u. Härtel 1797. Mit gest. Titelvign., 1 gefalt. Kupfertaf., 5 gest. Vign. u. 1 dplblgr. Tabelle. XVI, 139 S., 9 Bl. Mod. Hlwd. [...] (Musik)
139-2384 Schallplattensammlung. Lp.-Slg. von ca. 500-600 Langspielplatten. U.a. Rock, Rock & Roll, Klassik, Pop u.w. Dabei auch Albumboxen. [...] (Varia, Musik)
139-2873 Bergler d. J., Josef (1753 Salzburg - Prag 1829). 3 Genre-Darst. zum Thema Unterricht u. Musik. 1804-13. Zw. ca. 20 x 15,5 u. ca. 21 x 17,5 cm. Je dat. u. mit Namensz. o. Monogr. in der Pl. 1 Bl. mit Widmung in der Pl. - 1 Bl. an Ecken etw. leimfl. 1 Bl. etw fl. [...] (Varia, Musik)
 139-2575 Stilspiegel,, 80,00 €
 139-3512 Müller-Wiehl, Helmut, 60,00 €
 139-341 Naude,G., 300,00 €
 139-885 Weiss,H.U., 160,00 €