Auktion 139

Sachgebiet: Meteorologie

139-1776 Hildebrandsson,(H.H.) u.a.

Hildebrandsson,(H.H.) u.a.Atlas International des Nuages. International Cloud-Atlas. Internationaler Wolken-Atlas. 2. ed. Paris, Gauthier-Villars 1910. Gr.4°. Mit 29 Abb. auf 14 Taf. in Photochromotypie u. 2 (von 6) Textabb. 4 Bl., S. 17-24 (von 24). Lose in Ohlwd.-Mappe. (Gebrauchsspuren). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Meteorologie)

139-1777 Retz,N.

Retz,N.Abhandlung vom Einfluße der Witterung auf die Arzneywissenschaft und den Ackerbau, nebst der Beschreibung eines neuen vergleichbaren Hygrometers. Aus dem Franz. übers. Greiz, C.H.Henning 1786. 1 Bl., 210 S. Mit 1 Kupfertafel u. 1 Kupferstichkarte im Text. HLdr. d. Zt. mit Rsch. [...]

139-1778 (Zehmen,C.H.A.v.).

(Zehmen,C.H.A.v.).Allgemeine Grundsätze um ohne Instrumente die Witterung voraussagen zu können. Aus dem Franz. übers. v. C.H.A.v.Z... H.M.St.S.H. u. L. Leipzig, P. G. Kummer 1793. 44 S. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. [...]