Auction 139
Subject group: Masken
139-2439 Große Gesichtsmaske der wohl Basonge. Mit der großen, ausgeprägten Nase, und hervorgewölbten Augen sowie Sehschlitzen. Kauribesatz. 37 cm. (183) Lit. Afrikanische Masken, Noske Margot u. Julius F.Glück. Woldemor Klein vrlg. Baden Baden 1956 Abb. S.46. [...] (Afrika, Masken)
139-2440 Guro, Westafrika. Hörnermaske mit herzförmiger Gesichtspartie u. angeschürzten Lippen. Je 3 Zacken seitlich am Kinne. Narbentatauierungen. 44 cm. (187) [...] (Afrika, Masken)
139-2441 Kanaga Maske der Dogon Mali. Holz geschnitzt u. partiell bemalt. [...] (Afrika, Masken)
139-2442 Kanaga Maske der Dogon Mali. Holz geschnitzt u. partiell bemalt. 96 x 54 cm. (176) [...] (Afrika, Masken)
139-2443 Längliche Maske wohl Benin. Kastennase mit geschürzten Lippen. Kopfbedeckung mit Tatauierungen. 29 cm. (200). [...] (Afrika, Masken)
139-2444 Maske der Baule/Yaure Elfenbeinküste. Fein geschnitzte Maske mit umlaufendem Zackenmuster. Oben mit Vogelaufsatz. Feine Patina. 34 cm. (194) [...] (Afrika, Masken)
139-2445 Suruku-Maske der Bamana Mali. Wohl eine Hyäne darstellend. Maske mit Tatauierungen, gewölbte Stirn, langer Nasensteg u. rechteckigen Augen. Tierbezahnung aus Eberzähnen. Prächtige Patina. 33 cm. (189). [...] (Afrika, Masken)
139-2446 Tiermaske wohl der Yoruba. Langgezogene Aufsatzmaske mit seitlich je drei spitzen Höckern. Holz polychrom gefasst. L: 50 cm. (190) Rückseitig mit ehem. Insektenfraß. [...] (Afrika, Masken)
139-2447 Tschokwe o. Chokwe Angola. Kleine Gesichtsmaske in Hellholz. Hellbraune Bemalung mit Narbentatauierung. Schlitzaugen u. großer Mund. 24 cm. (199). [...] (Afrika, Masken)