Auction 139

Subject group: Koran

139-127 Gebetbuch zum Dhikr

Gebetbuch zum Dhikrim Kontext des Sufismus, mit der Nennung der (so gen.) "schönen Namen" Gottes in Technik und Abfolge des Naqschbandiya Orden. Arabische Handschrift auf Papier, am Schluß mit Nennung des Verfassers (Schreiber ?) al-Hajj Muhammad Nuri Shams al-Din al-Naqshbandi mit Bezug auf die Türbe (Grabmal) des Yahya Efendi, datiert Hedschra 1267 (1850/51). 17 Bl. Mit Unwan in Farben und Gold, Schriftseiten durchgeh. mit goldgefüllter Linienumrahmung, mit zahlreichen Goldpunkten als Verstrenner, Schrift in Schwarz u. Rot. Schriftspiegel ca. 11,2 x 6,5 cm., jeweils 13 Zeilen. - Angehängt ein unbestimmeter Text in Osmanisch-Türkischer Handschrift, mit Unwan in Gold. S. 35-70,am Schluß dat. Hedschra 1271 (1854/55). Umfang insges. 40 Bl., mit 8 leeren S. mit Goldumrahmung am Schluß u. 1 S. mit spät. handschr. Vermerk. mit Datum 1285 (1868/69). Ldr. d. Zt. mit Einschlag u. mit ornamentaler Gpräg. (Gebrauchssp.). - 2 Bl. handschr. Beilagen. [...]
(Handschriften, Koran)

139-174 L'Alcoran de Mahomet.

L"Alcoran de Mahomet.Translate d'Arabe en francois par le Sieur (Andre) du Ryer. Suivant la Copie, imprimee a Paris chez Antoine de Sommaville 1672. 12°. 6 Bl., 486 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...]
(Koran)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026