Auktion 139
Sachgebiet: Kolb
139-1329 Hebbel,F. Die Nibelungen. Leipzig, Hiersemann 1924. Fol. 274 S., 1 Bl. Mit rad. Doppeltitel, 27 rad. Vignetten und 15 blattgr. Radierungen v. A.Kolb. Ohprgt. (Tls. etw. berieb.). [...] (Kolb)
139-1330 Kleist,H.v. Das Erdbeben in Chili. Bln., Heyder (1921). Fol. Mit lithogr. Titelbl., 3 Initialen u. 7 Orig.-Lithogr. auf Taf. von Alois Kolb. 19 S., 2 Bl. Ohprgt. [...] (Kolb)
139-1331 Scholz,W.v. Charlotte Donc. Bln., Eigenbrödler um 1925. 4°. Mit 8 sign. Orig.-Rad. v. Alois Kolb. 51 S., 3 Bl. Roter Oldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschn. [...] (Kolb)