Auktion 139

Sachgebiet: Kaminuhren

139-2746 Jacob Schmidt, Karlsruhe.

Jacob Schmidt, Karlsruhe.Empire Säulenuhr. Zifferblatt bez. Uhrwerk lose muss fixiert werden. 3 von 4 Kugelfüßen vorhanden. Uhrwerk muss überholt werden. Pendel vorhanden. Anfang 19.Jh. H: ca. 44 cm. - Dazu Figurenuhr Frankreich um 1860. Arme defekt, Werk zu überholen. [...]
(Uhren, Kaminuhren)

139-2747 L.Marti & Freres.

L.Marti & Freres.Figurenuhr mit sitzendem Künstler. Linke Seite liegende Malerpalette. Bronze. Uhrwerk bez. Medaille de Bronze L.Marti & Freres. Sowie VM im Kreis u. 135. Uhrwerk läuft an. Kein Langzeittest. 32 x 41 x 13 cm. Stift in der Hand des Künstlers fehlend. [...]
(Uhren, Kaminuhren)

139-2748 Pendule.

(Uhren, Kaminuhren)