Auktion 139

Sachgebiet: Hamburg

139-1967 Adelungk,W.H.

Adelungk,W.H.Kurtze historische Beschreibung der Uhr-Alten Kayserlichen und des Heil. Römischen Reichs Freyen-An-See-Kauff- und Handels-Stadt Hamburg. 6 Tle. in 1 Bd. Hbg., C.Neumann 1696. Kl.4°. Mit gest. Titel (von J.Wichmann nach C.Falck) und 6 Kupfertafeln. Titel. 6 Bl., 232, 54 (recte 64), 24, 16, 16, 46 S. Prgt. d. Zt. (Rckn. restaur., best., gebräunt u. fleckig). [...]
(Deutschland, Hamburg)

139-1968 (Steltzner,M.G.).

(Steltzner,M.G.).Beschluß des Versuchs einer zuverläßigen Nachricht von dem kirchlichen und politischen Zustande der Stadt Hamburg, in den allerneuesten Zeiten, nehmlich von Kayser Josephs des I biß auf die Zeiten Kayser Carls des VI. Zweyte Abt., nebst einem vollst. Register. (Hbg.) 1739. 700 S., 42 Bl. Register. Hprgt. d. Zt. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Hamburg)