Auction 139
Subject group: Griechenland
139-2239 Han,P.C.B. Venediger Löwen-Muth und Türckischer Ubermuth: Oder das hefftigbekriegte, noch unbesiegte, doch Hülff-benöthigte Candia. Vorweisend eine ausführliche Beschreibung solcher Insul, was von etzlich hundert Jahren her darinnen vorgegangen... und biß auf dieses 1669ste Jahr daselbsten begeben. Nbg., Miltenberger für Hoffmann (1669). 12°. gest. Frtontisp., Mit 10 (2 doppelblgr.) Kupfern. 4 Bl., 369 S. Prgt. d. Zt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland, Kreta)
139-2240 (Stuart,J. u. N.Revett. Le Antichita di Atene. Prima versione Italiana pubblicata per cura di G. Aluisetti. Nur Tafeln. 4 in 2 Bdn. Mailand, Truffi 1832-44). Fol. Mit 191 Kupfertaf. 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
139-2241 Tournefort,J.P.de. Relation d'un voyage du Levant... Bde. 1-2 (von 3) in 2 Bdn. Lyon, Anisson et Posuel 1717. Mit 83 (von 91) Kupfertaf. 11 Bl., 379 S., 2 Bl.; 2 Bl., 446 (von 448) S. Läd. Ldrbde. d. Zt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
139-2242 Wordsworth,C. Greece: Pictorial, Descriptive, and Historical... London, William S. Orr and Co. 1839. Mit Front., gest. Titel, 25 Stahlst. auf Tafeln u. 350 Holzschn. XVII, 356 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best. u. berieb.). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)
139-3022 Kreta. Isola e Regno di Candia. Altkolor. Karte der Insel von 2 Platten gedruckt u. zus. gesetzt, umgeben von Blattwerkbordüre mit Namensschildern der 100 Orte. Kupferstich aus Coronelli, ca. 1696. Ca.46,0 x 119,0 cm (Platte) mit Plattenrand gesamt 48,5 cm x 125 cm. In der Mitte ob. u. unt. 2 Schriftbänder, das untere mit Wappen. Verso kein Text. [...] (Ausland, Griechenland)
 139-80 (Sfondrati,C.)., 300,00 €
 139-1603 Charpentier,T.v., 1.333,00 €
 139-2114 Vedute di Firenze, 100,00 €
 139-3580 Ridinger, Johann Elias, 267,00 €