139-1598 Bloch,M.E.
Allgemeine Naturgeschichte der Fische. Teile 1-2 in 2 Bänden. Berlin, Auf Kosten des Verfassers 1782-1783. 25,5 x 23 cm. Mit 2 gestochenen Titelvignetten und 72 gefalteten kolorierten Kupfertafeln. Ohne das Porträt. Pappbände der Zeit. (Beschabt und bestoßen, Rücken von Bd. II mit Fehlstellen). Mit Rückenvergoldung. [...]
(Zoologie, Fische)
139-1599 Jardine,W.
The Naturalist`s library. Ichthyology, Bd. 1: The Perch Family. Edinburgh, Lizars 1835. Kl.8°. 177 S. Mit gest. Titel, gest. Titelportr. u. 34 (32 kolor.) Stahlstichtafeln. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. [...]
(Zoologie, Fische)
139-1600 Kresz,A.
(Zoologie, Fische)
139-1601 Skowronnek,F.
Die Fischwaid. Handbuch der Fischerei, Fischzucht und Angelei. 2 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Schmidt 1904. Kl.4°. IX, 242 S.; VI, 126 S. Mit 16 Tafeln u. 410 Textabb. Illustr. OLwd. - ╔Beiliegt:╗ Borne-Berneuchen,M. Kurze Anleitung zur Fischzucht in Teichen. 2. Aufl. Neudamm, Neumann 1891. 39 S. OHlwd. mit illustr. Vorderdeckel. - Huber 243. Dean II, 1904.1. - Ebd. etw. fleckig, berieben u. gebräunt. [...]
(Zoologie, Fische)
139-2899 Bloch,M:E.
(Varia, Zoologie, Fische)