Auktion 139
Sachgebiet: Braunschweig
139-614 Förster,J.C. u. J.D.Knopf. Braunschweigisches Kochbuch für angehende Köche, Köchinnen, Haushälterinnen und Hausmütter nebst einer Anleitung zu der einem Koche so unentbehrlichen Wissenschaft des innern Haushalts. 2 in 1 Bd. Brschwg., Schulbuchhandlung 1789-90. Mit 7 Abb. auf 3 gefalt. Kupfertaf. XV, 480 S., 1 Bl., 454 S., 15 Bl. Mod. Pbd. mit Rsch. [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher, Braunschweig)
139-1944 Heinemann,O.v. Das Königreich Hannover und das Herzogthum Braunschweig dargestellt in malerischen Original-Ansichten ihrer interessantesten Gegenden... Section: Braunschweig. Darmstadt, Lange 1857. Mit 62 Stahlstichansichten. 272 (statt 279) S. Mod. Ldr. mit Rsch. [...] (Deutschland, Braunschweig)
139-1945 Leitzen,J. Ansichten von Braunschweig. O.O. und Vlg., um 1900. Gr.Fol. Mit 10 (statt 12 ?) farb. Lichtdrucktafeln nach Aquarellen von Johannes Leitzen. Alle auf bedruckte Orig.-Unterlage mont. In Olwd.-Mappe. goldgepr. Deckeltitel. (Gebrauchssp., berieben u. mit Feuchtigkeitssp.). [...] (Deutschland, Braunschweig)