139-3063 Schweiz.
(Ausland, Schweiz)
139-3064 Solothurn.
(Ausland, Schweiz)
139-3065 Thun.
(Ausland, Schweiz)
139-3066 Zürich.
(Ausland, Schweiz)
139-3068 Zürich.
Reichhaltige Sammlung von ca. 40 Zürcher Ansichten u. Plänen. Versch. Techniken u. Formate. 16.-19. Jh. Darunter Teil- u. Gesamtansichten u.a. von Münster (Chronik), F.N. König, Hegi, Lips, Siegfried, Holzhalb, Simmler, Gessner. ╔Dabei: 6 großformatige Pläne nund Ansichten, darunter die "Seegfrörni" mit großem Publikum auf dem Eis: Zürichersee 8. Februar 1880. Momentaufnahme von J. Ganz. Albumingabzug auf Karton aufgezogen, dort. typ. bez., (ca. 1880). 31,5 x 41,6 cm, Karton 48 x 62 cm. - Etw. gebr. u. mit Randschäden. [...]
(Ausland, Schweiz)
139-3069 Sammlung
(Ausland, Skandinavien)
139-3070 Fandango,
(Ausland, Spanien)
139-3071 Spanien u. Nordafrika.
(Ausland, Spanien)