Auktion 139

Autor: Steinhausen Wilhelm.

139-2342 Steinhausen Wilhelm.

Steinhausen Wilhelm.Maler und Lithograph (1846-1924). Eigenh. Widmung mit Unterschrift auf einem Doppelbl. mit lithogr. Illustration. Dat. Frankfurt a. M., 7. 3. 1908. 15 x 11,2 cm (halbe Seite). Montiert in eine deutsche Handschrift auf Papier mit einer Huldigung an Steinhausen: "Wilhelm Steinhausen. Ein Freund und Helfer seines Volkes" (von Gerhard Diel). O. O., dat. 19. Mai 1908. 85 nn. Bll. Lwd. d. Zt. mit Blindpr. und goldgepr. Deckeltit. "19. Mai 1908". [...]