Auction 139

Author: Koptische Textilfragmente.

139-2743 Koptische Textilfragmente.

Koptische Textilfragmente.6 Stücke, ca. 5. - 7. Jhdt. nach Chr. Davon 4 Stücke e. Zierstreifen einer Tunika mit floralen, gestickten Motiven u. 2 Streifen mit bunten Ornamenten. Zwischen ca. 10 x 30 bis 14,5 x 35 cm. Unter Glas in 3 Rahmen gerahmt. - Dazu: Hebräische Handschrift auf Pergament, wohl Fragment einer Thora-Rolle. Ca. 18. Jh. Ca. 45 x 16,5 cm. Im mod. Glasbildhalter. [...]
(Textil)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026