138-738 Album
mit 134 eingeklebten lithographischen Etiketten vorwiegend zum kubanischen Tabak, 2. Hälfte 19. Jh. Qu.4°. 53 Bl. Einf. Hlwd.-Album mit aufkasch. Firmenschild Fred. Wogram, New York. (Gebrauchssp., tls. Ecken geknickt). [...]
(Werbung, Tabak)
138-796 Hornstein,A.
(Küche und Haushalt, Genussmittel, Tabak)
138-797 Tabacks-Collegium, Das,
des alten Schmauchers Muff oder das wahre Buch für Tabacksraucher voller interessanter Notizen über Natur, Anbau, Fabrikation, Veredelung, Verfälschung und Genuß des Tabacks,... 2. Aufl. Weimar, Voigt 1842. Kl.8°. 2 Bl., 180 S. Mit 8 S. Musikbeil. Pbd. d. Zt. [...]
138-798 Tabak
cours de fabrication des tabacs 1892-93. Direction Génerale des Manufactures de L'Etat. Ecole d'Application. Manuskript in Lichtdruck. Paris, Courtier 1893. Fol. Mit zahlr. Textskizzen. 232 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Berieb.). [...]
138-892 Babo, A. v. u. F. Hoffacker.
Der Tabak und sein Anbau. Nebst einem Anhang über die Cultur und Behandlung des Tabaks in Holland v. P. Schwab. Karlsruhe 1852. Mit 1 gefalt. lith. Kte. u. 14 lith. Taf. XV, 230 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Lös., Deckel besch.). - Arents/Tobacco IV, 1558. - Stärk. stockfl. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Tabak)