Auktion 138

Sachgebiet: Tabak

138-738 Album

Albummit 134 eingeklebten lithographischen Etiketten vorwiegend zum kubanischen Tabak, 2. Hälfte 19. Jh. Qu.4°. 53 Bl. Einf. Hlwd.-Album mit aufkasch. Firmenschild Fred. Wogram, New York. (Gebrauchssp., tls. Ecken geknickt). [...]
(Werbung, Tabak)

138-796 Hornstein,A.

Hornstein,A.Der Tabak in historischer, finanzieller und diätischer Beziehung, mit einer Blumenlese; als ein Taschenbuch für Freunde und Verehrer desselben. Brünn, J.G.Traßler 1828. 1 Bl., VIII, 189 S. OBrosch. [...]
(Küche und Haushalt, Genussmittel, Tabak)

138-797 Tabacks-Collegium, Das,

Tabacks-Collegium, Das,des alten Schmauchers Muff oder das wahre Buch für Tabacksraucher voller interessanter Notizen über Natur, Anbau, Fabrikation, Veredelung, Verfälschung und Genuß des Tabacks,... 2. Aufl. Weimar, Voigt 1842. Kl.8°. 2 Bl., 180 S. Mit 8 S. Musikbeil. Pbd. d. Zt. [...]

138-798 Tabak

Tabakcours de fabrication des tabacs 1892-93. Direction Génerale des Manufactures de L'Etat. Ecole d'Application. Manuskript in Lichtdruck. Paris, Courtier 1893. Fol. Mit zahlr. Textskizzen. 232 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Berieb.). [...]

138-892 Babo, A. v. u. F. Hoffacker.

Babo, A. v. u. F. Hoffacker.Der Tabak und sein Anbau. Nebst einem Anhang über die Cultur und Behandlung des Tabaks in Holland v. P. Schwab. Karlsruhe 1852. Mit 1 gefalt. lith. Kte. u. 14 lith. Taf. XV, 230 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Kl. Lös., Deckel besch.). - Arents/Tobacco IV, 1558. - Stärk. stockfl. [...]
(Land- und Forstwirtschaft, Landwirtschaft, Tabak)