138-3691 Schweiz.
(Ausland, Schweiz)
138-3692 Schweiz.
(Ausland, Schweiz)
138-3693 Schweiz.
Nova totius Helvetiae cum suis Subditis. Gesamtkarte der Schweiz mit figürlicher Titelkartusche und Wappen der Schweizer Kantone sowie in den Ecken Berglandschaften. Alt-, teil-, u. grenzkolor. Kupferstichkarte v. M.Seutter, um 1742. Blgr. 52 x 61 cm. - Bugfalte leicht gerissen, etw. fl., Ecken bestoßen. [...]
(Ausland, Schweiz)
138-3694 Schweiz.
(Ausland, Schweiz)
138-3695 Solothurn.
(Ausland, Schweiz)
138-3696 Sammlung
von 8 Bl. mit Schweizer Trachten aus Luzern, Entlibuch, Schaffhausen, Solothurn u. Appenzell. 8 Bl. kolor. Umrissradierungen bei C.de Mehel, Basel, 1 kolor. Lithogr. aus Costumes Suisses, auf Bütten u. 1 Aquarell n. Gabriel Lory Fils, um 1800. Zw. 15,5 x 7,5 u. 27 x 22 cm. - Tls. etw. stockfl., tls. leimschattig durch frühere Montierung. [...]
(Ausland, Schweiz, Trachten)
138-3697 Zürich.
(Ausland, Schweiz)