138-2344 Appell,J.W. u. A.Henninger.
Le Rhin et ses bords depuis les sources du Rhin jusqu'a Mayence. Collection du vues pittoresques. 2 Bde. Darmstadt, Lange u. Paris, Scriba 1853-57 (gest. Titel jwls. 1863). Gr.8°. Mit 2 gest. Titeln u. 316 Stahlst.-Taf. (147; 169). 1 Bl., 512, IV S.; 687, X S. Hldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
138-2345 Continuation
der Last und Lust der Inwohner am Rhein-Strom nebst kürtzlicher Beschreibung von der Beläger- und Eroberung der Reichs-Vestung Philippsburg, wie auch der ferner-weiten Bewegungen beederseitigen Armeen, zusammen gefasset. Ffm. u. Lpz., o.Dr. 1735. Mit gest. Front. u. 1 gefalt. Kupferstichkarte. 1 Bl., 190 S. Pbd. d. Zt. (Berieb.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
138-2346 Dielhelm,J.H.
Rheinischer Antiquarius, oder ausführliche Beschreibung des Rheinstroms,... Auf das neue verbessert und vermehrt hrsg. 2 Tle. in 1 Bd. Ffm. u. Lpz., Eßlinger 1776. Mit 1 gest. Front. u. 18 tls. gefalt. Kupfertaf. u. -karten. 4 Bl., 592 S., S. (593)-1030, 22 Bl. Mod. Ldr. mit Rsch. - Dritte Ausgabe der klassischen Rheinbeschreibung. - Insgesamt gutes Ex. [...]
(Deutschland, Rheinlande)
138-2347 Gerning,J.I.v.
Picturesque Tour along the Rhine, from Mentz to Cologne: With Illustrations of the Scenes of Remarkable Events, and of Popular Traditions. Translated from the German by John Black. London, Ackermann 1820. Gr.4°. Mit 24 kolor. Aquatintatafeln u. 1 gest. grenzkolor. Faltkarte. XIV S., 1 Bl., 178 S. Dunkelgrüner Hmaroquin d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Tls. best. u. berieb.). [...]
(Deutschland, Rheinlande)
138-2348 (Riegel,C.).
(Deutschland, Rheinlande)
138-2349 Sammlung
(Deutschland, Rheinlande)