Auktion 138

Sachgebiet: Reitsport

138-728 Apperley,C.J.

Apperley,C.J.Das Rennpferd, seine Erziehung und Vorbereitung für die Rennbahn. Die neueste Methode der Engländer. Nach der Orig.-Ausg. übers. Köln und Aachen, L. Kohnen 1838. 8°. XVI, 134 S., mit lithogr. Frontispiz, Lwd. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit. [...]
(Sport, Reitsport)

138-729 Rice,J.

Rice,J.The history of the British Turf from the earliest times to the present day. 2 Bände. London, Low, Marston, Searle & Rivington 1879. Gr. 8°. XII, 396 S.; VIII, 390 S., 2 Bll., mit 2 Titelporträt, illustr., rote OLwd. [...]
(Sport, Reitsport)

138-730 Strenner,F.

Strenner,F.Praktische Grundsätze zur höheren taktischen Führung der Reiterei nebst geschichtlichen Angaben. Wien, Sommer 1855. Gr.-8°. XV, 195 S. mit lithogr. Frontispiz u. 1 (gef.) lithogr. Tab., Hldr. d. Zt. mit blindgepr. R. u. Rfil. [...]
(Sport, Reitsport)

138-3417 Hindernisrennen.

Hindernisrennen.Le grand steeple chase de Dieppe de 1856. Franc Picard 1., Odiham 2., Hercules 3. Kolor. Aquatintaradierung v. John Harris & C.Quentery n. Louis Heyrauld (!, ist wohl Louis Robert Heyrault (aktiv 1840-1880) bei Mess. Cambart, Ldn. 1857. Ca. 52 x 106, Plgr. ca. 63 x 114 cm. Unter Glas im breiten Holzrahmen (nicht ausgerahmt). - Im Hintergrund links das Château de Dieppe. - Etw. gebr. u. braun- u. stockfl., am unt. Rand wasserfl. [...]
(Varia, Reitsport)

138-3418 Passade.

Passade.Passades au Petit Galop la demy-volte à Main Gauche... Passades au Petit Galop la demy-volte à Main Droite... Bl. 22. Kupferstich v. T.van Kessel n. A. Diepenbeke aus Newcastle, um 1680. Ca. 38 x 51 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Stellenw. etw. stockfl., tls. quetschf. u. unterl. Randeinrisse bis i.d. Darst. unt. [...]
(Varia, Reitsport)