Auction 138

Subject group: Pompeji

138-2453 Gell,W.

Gell,W.Pompeiana: The topography, edifices and ornaments of Pompeii, the result of excavations since 1819. 2 Bde. London, Jennings u. Chaplin 1832. 4°. Mit gest. Porträt, gest. Front., 30 Textvign. in Stahl- (13, auf China) u. Holzstich sowie 84 (2 kol.) Stahlstichtaf. 4 Bl., XXIV, 198 S.; 2 Bl., 207 S. Hmaroquinbde. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschn. (Gebrauchssp., tls. beschabt u. best.). [...]
(Italien, Pompeji)

138-2454 Goro von Agyagfalva,L.

Goro von Agyagfalva,L.Wanderungen durch Pompeii. Wien, Mörschner u. Jasper 1825. 4°, Mit gest. Titel mit Vign., gest. Kopfvign., 15 (1 dplblgr.) Kupfertaf. u. 5 lithogr. Tafeln. 1 Bl., X S., 1 Bl., 176 S., 1 Bl. Mod. Hldr. unter Verwendung des OU. [...]
(Italien, Pompeji)

138-2455 Wilkins,H.

Wilkins,H.Suite de Vues pittoresques des Ruines de Pompeii et un précis historique de la ville... Rom 1819. Qu.Gr.Fol. Mit gestoch. Titel, gestoch. Tafelverz., 2 gest. Plänen, 5 Textkupfern u. 29 rad. Tafeln mit Aquatinta in Sepia. 3 Bl., 23 S. Spät. Hldr. im Stil d. Zt. mit Buntpapierbezug. (Gebrauchssp.). [...]
(Italien, Pompeji)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026