Auction 138
Subject group: Physik
138-2041 Hegenberg,F.A. Unterricht im Höhenmessen mit dem Barometer nach den neuesten in der Physik gemachten und hierher gehörigen Entdeckungen berichtigt. Bunzlau, Appuns 1828. VIII, 331 S., 1 Bl. Mit 1 (gef.) lithogr. Tafel. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rvg. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
138-2042 Langenbucher,J. Beschreibung einer beträchtlich verbesserten Elektrisiermaschine, sammt vielen Versuchen und einer ganz neuen Lehre vom Laden der Verstärkung. Augsburg, M. Rieger 1780. 16 Bl., 268 S. Mit gestoch. Titelvignette und 8 (mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. reicher Rverg. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
138-2043 Pawlik,J. Compendiaria physicae generalis, et specialis doctrina examinibus scholasticis apte ad praelectum authorem accommodata. 2 in 1 Bd. Olmütz, J.Hirnle 1766-67. 245 S., 4 Bl.; 1 Bl., 277 S., 1 Bl. Mit zahlr. Textholzschn., 2 Kupfertaf. u. 1 Tab. - ╔Angeb.: Ders.╗ Compendiaria philosophiae sensuum seu: Physicae experimentalis... Ebda. 1767. 114 S., 3 Bl. Mit Textholzschn. u. 1 Kupfert. Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rtit. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
138-2044 Rühm,G. Lehrsätze über das Weltall mit Beweis in Form eines offenen Briefes an Professor Einstein. Bln., Rainer (1968). 11 S. Opbd. (Ränder etw. gebräunt, tls. schwach fleckig). - Neuauflage. - Schwach gebräunt. Titel vom Verfasser sign. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik)
138-2045 Dühring,E. Robert Mayer der Galilei des neunzehnten Jahrhunderts. Eine Einführung in seine Leistungen und Schicksale, (bzw. ...und die Gelehrtenunthaten gegen bahnbrechende Wissenschaftsgrössen). 2 Bde. Chemnitz, Schmeitzner 1880 bzw. Leipzig, Naumann 1895. VIII, 228 S.; VIII, 134 S., 1 Bl. Mit 1 Portr. OLwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Physik, Wärmelehre)
 138-928 Gori,A.F., 500,00 €
 138-1590 Sammlung, 50,00 €
 138-3383 Konvolut, 240,00 €
 138-3951 Schwesig, Karl, 300,00 €