Auction 138

Subject group: Optik

138-2037 Herschel,J.F.W.

Herschel,J.F.W.Vom Licht. Aus dem Engl. übers. Stuttgart u. Tübingen, Cotta 1831. 1 Bl., 693 S. Mit 11 gefalt. lithogr. Taf. HLdr. d. Zt. - ╔Beiliegt:╗ Weber,V. Licht und strahlende Wärme in ihren Beziehungen zu einander... Berlin, Bosselmann 1857. VIII, 200 S., 1 Bl. Mit 5 (gefalt.) lithogr. Taf. OBrosch. [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Optik)

138-2038 Schultz,J.F.

Schultz,J.F.Kurzer Lehrbegriff der optischen Wissenschaften. Königberg, Nicolovius 1805. Mit 4 gefalt. Kupfertafeln. 1 Bl., VIII, 222 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb., Rckn. angeplatzt u. mit kl. Fehlstellen). - Ohne flieg. Vors. Durchgehend schwach gebräunt. Mit hs. Besitzverm. a.V. [...]

138-2039 Thomin,M.

Thomin,M.Traité d'Optique méchanique... avec une instruction sur l'usage des Lunettes ou Conserves pour toutes sortes de vûes. Paris, Coignard u. Boudet 1749. Mit gest. Tvign. u. 4 gest. Falttafeln. XII, 372 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg., Innen- u. Außenkantenverg., Rotschn. sowie Marmorvors. (Etw. best. u. schwach berieb., etw. fleckig, Vdeckel mit kl. Wurmloch). [...]

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026