Auction 138
Subject group: Merian
138-74 Biblia germanica. Biblia das ist die gantze Heilige Schrifft Alten und Newen Testaments. Verteutscht durch Martin Luther. 3 Tle. in 1 Bd. Straßburg, Zetzner 1630. Fol. Mit 3 gest. Titeln (davon 2 mitpaginiert) und 235 Textkupfern von Matthaeus Merian. 28 nn., 345, 222, 268 (recte: 168) num. Bl. Blindgepräg. spät. Ldr. über Holzdeckeln mit 8 Messing-Eckbeschlägen u. 2 Metall-Schließen. (Etw. berieb. u. best., Schließbänder erneuert). [...] (Bibeln, Merian)
138-2675 Gottfried,J.L. Historische Chronick oder Beschreibung der merckwürdigsten Geschichte, so sich bis 1619 zugetragen. Bd. 1 (von 3). Ffm., Hutter 1743. Fol. Mit gest. Front., 31 Porträtkupf.-Taf. mit 156 Portr.-Miniaturen, 1 dpplbllgr. gest. gef. Weltkarte, 1 dpplbllgr. gest. gefalt. PLan von Ostende u. 329 Textkupf. von M.Merian. 12 Bl., 1178 (statt 1184, ohne den dpplbllgr. gest. Plan der Stadt Julich und die dpplbllgr. gest. Kupfertafel mit der Darstellung der Seeschlacht bei Gibraltar. Blindgepr. Schwldr. d. Zt. mit punzierten Messingschließen (Etw. beschabt, ein Gelenk etw. eingerissen, etw. fleckig). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Merian)