Auktion 138

Sachgebiet: Jade

138-2893 Jade China.

(Asiatika, Jade)

138-2894 Kleiner Drache

Kleiner Drachein Form eines C, der Hongshan Kultur nachempfunden. Braune Jade, China. 18 x 16,5 x 3 cm. In seidenbespannter Schatulle. Gewicht 840g. - Certificate of Chinese Artifact, Hongkong 2017 liegt bei. [...]
(Asiatika, Jade)

138-2895 Siegel, Bronze Jade.

Siegel, Bronze Jade.Wohl China 18./19.Jh. Quadratischer Sockel mit Stempelfläche. Widderköpfe. Oben Widder, darauf Reiter mit Pferd. Seitl. Korallencabochons. Unterhalb 4 Jadeplatten mit Archaischen Symbolen. H: 18 cm. [...]
(Asiatika, Jade)

138-2896 Teekännchen China.

Teekännchen China.8 Kännchen mit silberner Montur u. Tierfigur auf dem Deckel. Tlws. emailliert u. mit Jadezier. Dazu kleine ovale Deckeldose mit Drachendekor u. indonesischer Hohlfigur, Betende behangen mit Cashimünzen, 42 cm u. einem versilberten Pfauen. Kannen u. Dose Boden meist gemarkt. H: von 7 - 12 cm. [...]
(Asiatika, Jade)