Auction 138

Subject group: Insekten

138-1777 Forel,A.

Forel,A.Les fourmis de la Suisse. Systematique, notices anatomiques et physiologiques, architecture, distribution geographiqe. Nouvelles experiences et observations de moeurs. Ouvrage couronne par la Societe Helvetique des sciences naturelles. Basel, Genf, Lyon, H. Georg. 1874. 4°. IV, 452 S., 1 Bl., V S. Explication des figures. Mit 2 (1 ankolorierten) lithographierten Tafeln. Hlwd. d. Zt. mit Rsch. [...]
(Zoologie, Insekten)

138-1778 Schreiner,I.

Schreiner,I.Tractatus de animalibus subterraneis et insectis, ex operibus R. P. Athanasii Kircheri, S. J. excerptus, et ... Joannis Laurentii Dragancich, Sac. Rom. Imp. nobilis de Drachenfeld, ... ornaretur. Graz, Widmanstetter 1741. Kl.8°. 3 Bl., 156 S., 3 Bl. Ldr. d. Zt. [...]
(Zoologie, Insekten)

138-1779 (Wilhelm,G.T.).

(Wilhelm,G.T.).Unterhaltungen aus der Naturgeschichte. Würmer. Neue Ausgabe. 2 Bde. Augsburg, Schlosser 1834. Mit 2 Kupfertiteln u. 106 kolor. Kupfertaf. XXVIII, 404 S.; 2 Bl., 468 S., 10 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...]
(Zoologie, Insekten)

138-3441 Konvolut

(Varia, Zoologie, Insekten)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026