Auktion 138

Sachgebiet: Griechenland

138-2641 Castellan,A.L.

Castellan,A.L.Lettre sur la Morée, l'Hellespont et Constantinople. 2. édit. 3 Bde. Paris, Nepveu 1820. Mit 63 (5 gefalt.) Kupfertaf. XVI, 288 S.; 2 Bl., 298 S.; 2 Bl., 313 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Gebrauchssp.). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland)

138-2642 Kerkyra,R.

138-2643 Genick,A.

Genick,A.Griechische Keramik. XL Tafeln. Berlin, E. Wasmuth 1883. Imp.-Folio. Mit 36 prächtigen, farbig lithographierten Tafeln (4 doppelseitig, diese als 2 Tafeln gezählt). In Original-Hlwd.-Mappe. (Rücken gebrochen, Deckel lose, tls. lädiert). [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Griechenland, Vasen)

138-2644 Wordsworth,C.

Wordsworth,C.Greece: Pictorial, Descriptive, and Historical... London, William S. Orr and Co. 1839. Mit Front., gest. Titel, 25 Stahlst. auf Tafeln u. 350 Holzschn. XVII, 356 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best. u. berieb.). [...]

138-3610 Griechenland.

(Ausland, Griechenland)

138-3611 Griechenland.

Griechenland.Graeciae universae... descriptio. Kupferstichkarte mit kolor. Städten u. Bergen n. J.Gastaldi aus Ortelius, um 1580. 36,5 x 51,5 cm. Mit altkolor. Titel-Rollwerkkart. Verso lat. Text. - Leicht gebr., Falzdurchriss unterl. [...]
(Ausland, Griechenland)