Auction 138

Subject group: Einbandmakulatur

138-160 Perlbibel.

Perlbibel.Beidseitig beschriebenes Doppelblatt-Fragment aus einer lateinischen Perlbibel. Lateinische Handschrift auf Pergament, ca. 13.-14. Jh. Größe des Doppelbl. ca. 13,2 x 20,2 cm. Text zweispaltig, ca. 45 Zeilen (Text oben beschnitten). Mit 6 Initialen in Rot u. Blau u. Rot u. Blau rubriziert. Schriftspiegel ca. 9,7 x 7,5 cm. - Tls. gebräunt u. tls. schrift etw. gebleicht oder verwischt. [...]
(Handschriften, Einbandmakulatur)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026