Auktion 138
Sachgebiet: Bayern
138-2242 (Rousset de Missy,J.). Gründliche Ausführung und klarer Beweiß derer dem... Chur-Hauße Bayern zustehenden Erbfolgs- und sonstigen Rechts-Ansprüchen... 7 Tle. in 1 Bd. München, J.J.Vötter 1741. Fol. 4 Bl., 65 num. Bl. Mit 3 mehrf. gef. Stammtafeln. - ╔Angeb.: (Ickstadt,J.A.v.).╗ Einstweilige Abfertigung der von Seiten des Wienerischen Hofs... Beantwortung der sogenannten gründlichen Ausführung derer dem Chur-Hauße Bayern zustehender Erb-Folgs- und sonstiger Rechts-Ansprüchen... O.O.u.Dr. 1741. 19 S. - ╔Churfürstlich-Mayntzische╗ Anmerckungen auf das Königliche Circular-Rescript... Mainz, o.Dr. 1742. 18 S. - ╔Chur-Mayntzische╗ Erleuterung des benannten Acten-mäßigen Unterrichts die Chur-Böhmische Wahl-Stimme und deren Ausübung betreffend. Mainz, o.Dr. 1742. 1 Bl., 57 S., 60 S. Hprgt. d. Zt. mit Brokatpapierbezug u. hs. Rtit. [...] (Deutschland, Bayern)
138-2243 Systematischer Plan zur gesetzmäßigen Benutzung des Zoll-Regals deutscher Länder, besonders im Churfürstentum Baiern, entworfen auf landesherrlichen höchsten Befehl im Jahr 1762. O.O.u.Dr. 1792. Gr.4°. Mit gest. Tvign. u. gefalt. Kupferstichkarte. 7 Bl., 280 S., 1 Bl. Hprgt. d. Zt. mit Rsch. (Best., tls. beschabt). - VD18 14627264. - Innengel. wurmspurig. [...] (Deutschland, Bayern)
138-3456 Bayern. "Karte des Königreiches Bayern diesseits des Rheins in 15 Blättern, (nebst Pfalzbayern) im Maasstabe 1:250000 zur Bavaria. Galvanoplastisch von den Originalplatten der Übersichtskarte des k.k. Generalquartiermeister-Stabes übertragen". Mchn., Cotta 1860. Fol. Mit 16 (inkl. "Die Bayerische Pfalz zur Bavaria", gefaltet) dplblgr. gest. Karten. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.). [...] (Deutschland, Bayern)