Auction 138

Subject group: Balneologie

138-1678 Mannagetta,J.W.

Mannagetta,J.W.Ludwigstorffisch- Baad-Buch, oder Beschreibung, von der sonderbaren Tugend, Krafft und Würckung des heylsamen Baad-Brunnens, gelegen bey der Herrschafft und Schloß Teutschen-Altenburg an er Donau in Oesterreich unter der Ennß 8. Meil von Wienn. 3. Auflage, Wien, Heyinger 1758. Gr. 8°. 39 nn.Bll., mit 1 gef. Tabelle, Hldr. d. Zt. mit Rvg. [...]
(Medizin, Balneologie, Bad Ludwigsdorf)

138-1679 Guide

Guidepar les bains de la Boheme. Carlsbad, Egra, Franzensbrunn, Marienbad et Teplitz, et leurs environs les plus remarquables. Darmstadt u. Wiesbaden, Lange (1846). Qu.Gr.8°. Mit 19 Ansichten auf 16 Stahlst.-Taf. 26 S. Opbd. (Fleckig, berieb. u. best.). [...]
(Medizin, Balneologie, Böhmen)

138-1680 Jaworski,W.

Jaworski,W.Klinisch-experimentelle Untersuchungen nebst Grundlagen einer rationellen Karlsbader Trinkcur basirt auf Versuche und Karlsbader Erfahrungen. Aus der medicinischen Klinik des Herrn Prof. Korczynski in Krakau. Leipzig, F. C. W. Vogel 1885. 8°. 1 Bl., 96 S., 2 Bll., Goldschn., blindgepr. Lwd. d. Zt. mit Deckeltit. [...]
(Medizin, Balneologie)

138-1681 Katona,M.v.

Katona,M.v.Bemerkenswerthe ärztliche Nachricht über die in Wien zu errichtende Anstalt für die stärkenden, aromatischen, kampferhaltigen, weingeistigen, ätherischöligen,... dan für die erweichenden und schmerzstillenden Dampfbäder. Wien, Schrämbl 1834. 8°. 31 S., Pbd. d. Zt. [...]
(Medizin, Balneologie, Wien)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026