138-4426 Landschaften.
2 anonyme Landschaftszeichnungen, 19. Jhdt.: Felsige Landschaft mit Bäumen u. Wasserfall im Hintergrund. Sepiazeichnung auf Bütten, mit schwarzer Tuschumrahmung. 21,2 x 14,5 cm. - Felsenlandschaft mit Wasserfall und Eingang in einen Tunnel. Lavierte Tuschzeichn. 19,3 x 15,6 cm. - Gebrauchssp., tls. etw. fleckig. [...]
(Künstlergraphik, Zeichnungen)
138-4427 Zeichnungen.
(Künstlergraphik)
138-4428 Zeller, Magnus
(Künstlergraphik)
138-4429 Zelmer, Wolfgang
(1948 München). Mainscole I (&) II. 2 Bl. mit jwls. 4 Stillleben Obst u. Blume. Jwls. 4 kleine Radierungen auf 1 Bl., 2000. Je ca. 5 x 5, Blgr. je ca. 31 x 31 cm. Jwls. sign., dat., betitelt u. num. Unter Glas im Wechselrahmen (nicht ausgerahmt). Verso jwls. Etikett der Kunsthandlung A.Eigl in Linz a.d.D. - Jwls. Ex. 130/145. [...]
(Künstlergraphik)
138-4430 Zille, Heinrich
(1858 Radeberg - Berlin 1929) nach. Das Modell. Verkleinerte Kopie nach "Der Frühlingsmaler". Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 28 x 21 cm. Unt. re. monogr. 'H.Z.'; ob. mit. betit. 'Das Modell'. Punktuell auf Trägerkarton fix. [...]
(Künstlergraphik)
138-4431 Zimmermann, Reinhard Sebastian
(Künstlergraphik)
138-4432 Zingg, Adrian
(1734 St. Gallen - Leipzig 1816). Studienblätter für Landschaftszeichner. Folge von 12 Bl. Radierungen, davon 1 kolor. Lpz., Tauchnitz (1811). 4°. 4 S. Text. Lose in läd. OU. (Gebrauchssp., Rckn. überklebt u. etw. beschäd.). [...]
(Künstlergraphik)
138-4433 Zuccoli, Luigi
(1815 Mailand 1876) wohl Kopie nach. Bettler. Älterer Mann in zerlumpter Kleidung u. Hut. Öl auf Karton. 24,3 x 17,4 cm. Unt. re. sign. (?) "L.Zuccoli" u. ortbez. "Roma". Stellenw. Krakelee. - Äußere Ränder tls. läd. [...]
(Künstlergraphik)