Auktion 138
Autor: Montgolfière.
138-3284 Montgolfière. A l'honneur de Mrs. Charles et Robert. Experience celabre faite a Paris... 1783. Kolor. Buchkupferstich auf Bütten mit WZ "Löwe u. Buchstaben PX" bei Basset, Paris um 1790. 16,5 x 15,5, Plgr. 26 x 18, Blgr. 32,7 x 22,7 cm. Unter d. Darst. 19 Zeilen Text i.d. Platte. - Etw. gebr. u. lichtrandig, vereinz. fleckig. [...] (Varia, Aeronautik)
138-3285 Montgolfière. "Expérience du Globe aerostatique de MM. Charles et Robert, au Jardin des Thuileries le 1er Decembre 1783". Kolor. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Buchstaben". bei Esnauts u. Rapilly, Paris um 1790. 26,5 x 18,5, Blgr. 36 x 23 cm. Mit der Aufschrift "Bon Voyage" oben, sowie unter d. Darst. mit d. Titel, 7 Zeilen Text u. Adresse. Mehrf. gefaltet. Unter Passep. u. Glas gerahmt. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Aeronautik)
138-3286 Montgolfière. "Paris.". Fiktive Gesamtansicht mit 4 Luftschiffen bzw. Heißluftballons. Anonymer Buchkupferstich auf Bütten in Rot u. Gelb kolor., um 1785/90. 19 x 33,5, Blgr. 21 x 34,5 cm. Mehrf. gefaltet. Hinter Passep. mont. [...] (Varia, Aeronautik)