Auktion 138

Autor: Jahrbuch

138-982 Jahrbuch

Jahrbuchder kunsthistorischen Sammlungen des allerhöchsten Kaiserhauses. Hrsg. unter Leitung des Oberstkämmerers S. K. u. K. Apost. Maj. Franz Grafen Folliot de Crennevielle, später des Grafen zu Trautmannsdorff-Weinsberg. Bd. II-XV, XVII, XIX, XXIII, XXIV, XXVI-XXXV = zus. 28 Bde. In den Textbänden viele Kupfertafeln in Heliogravure u. Radierung, zinkograph. Textillustr. u. Holzschnitte, darunter diejenigen zu Bd. VI «Weisskunig» in 238 Abzügen von den Originalstöcken. Wien, Adolf Holzhausen (später Tempsky u. G. Freytag, Halm & Goldmann), 1884-1921. Fol. Braune marmor. HIdrbde. m. Rückenvergold. Auf den Rückdeckeln Superlibros in Goldprägung. [...]

138-2550 Jahrbuch

Jahrbuchdes Schweizer Alpenclub. Neunter Jahrgang 1873-1874 mit den separat erschienenen Beilagen. 2 Bde. (Textband u. Mappe). Bern,Vlg. d. Expedition des Jahrbuches des S. A. C. 1874. 8° bzw. 4° (Mappe). XI, 648 S.,mit 1 farblithogr. Tafeln, 15 (tls. gefalt.) Holzstichtafeln u. 2 (1 mehrf. gef.) Karten im Text, Hldr. d. Zt. mit Rtit, sowie 8 (v.10) Extrabeilagen lose in Hldr.-Mappe d. Zt. mit Rtit. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus)

138-2562 Jahrbuch

Jahrbuchdes Schweizer Alpenclub. Achter Jahrgang 1872-1873 mit den separat erschienenen Beilagen. 2 Bde. (Textband u. Mappe). Bern,Vlg. d. Expedition des Jahrbuches des S. A. C. 1873. 8°. IX, 620 S.,mit 1 farblithogr. Tafel u. 9 (ts. gefalt.) Holzstichtafeln im Text, Hldr. d. Zt. mit Rtit., sowie 9 Extrabeilagen lose in Hldr.-Mappe d. Zt. mit Rtit. [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Alpen und Alpinismus, Schweizer Alpenclub)