Auktion 141:

  Auktion 138

Autor: Dante Alighieri.

138-3846 Dante Alighieri.

Dante Alighieri.Darstellung der Hölle aus Dantes Göttlicher Komödie in einem Spitzbogenfenster. Anonyme Radierung auf Bütten nach dem Fresko von Nardo di Cione (ca. 1320 Florenz ca. 1365) in der Cappella Strozzi di Mantova, Santa Maria Novella, Florenz, wohl Italien, 17.-18 Jh. Plgr. 32 x 21 cm. Blgr. Ca. 39 x 25, 5 cm. Wohl Ende 17. Jhdt. In den oberen Ecken zwei kleine Darstellungen von Dante mit Beatrice. [...]
(Künstlergraphik)

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt