Auktion 138

Autor: Äthiopische Handschrift

138-153 Äthiopische Handschrift

Äthiopische Handschriftauf Pergament, wohl 19. Jh. Blgr. ca. 21,5 x 16 cm. 40 Bl., meist beidseit. beschrieben in schwarzer u. roter Tinte. 3 Spalten, 30 bis 33 Zeilen. Schriftspiegel ca. 15,5 x 13 cm. Geheftet zwischen einfache Holzdeckel. Im zweiteligen Lederschuber mit Tragelaschen und Trageriemen. - Gebrauchs- u. Altersspuren. - Der Vorderrand meist mit Nadellöchern. Einige Bl. mit Loch, tls. gebräunt, tls. etw. fleckig. - Mod. Exlibris. [...]
(Handschriften)

138-154 Äthiopische Handschrift

Äthiopische Handschriftauf Pergament, wohl 19. Jh. Blgr. ca. 15 x 11 cm. 195 (6 w.) Bl., meist beidseit. beschrieben in schwarzer u. roter Tinte. Meist einspaltig, die letzten 15 Bl. zweispaltig, 18 Zeilen. Schriftspiegel ca. 10 x 8,5 cm. Geheftet zwischen gebrochene Holzdeckel, die durch Fäden oder Drahtklammern zusammengehalten werden. Im Lederschuber mit Tragelaschen. - Gebrauchs- u. Altersspuren. - Der Vorderrand meist mit Nadellöchern. Vereinzelt Schrift verwischt, einige Bl. mit Löchern, tls. etw. gebräunt. - Mod. Exlibris. [...]
(Handschriften)