Auction 141:
Auction 137
Subject group: Hessen
137-418 Fürstliche Hessen-Hanauische Hoff- und Ehe-Gerichts-Ordnung. Hanau, B.Lehr 1747. Fol. Mit Wappenholzschnitt auf dem Titel. 188 S., 22 Bl. - ╔Angeb.: Fürstlich Hessen-Hanauische╗ Unter-Gerichts-Ordnung. Hanau, Bachmann 1764. 196 S., 34 Bl. - ╔Fürstlich Hessen-Hanauische╗ Unter-Gerichts-Sportuln-Ordnung. Ebda. 1764. 35 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärker best. u. berieb., Rckn. tls. etw. läd.). - Buchblock angebrochen, tls. etw. gelockert, stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. [...] (Juridica und Kriminologie, Hessen)
137-1825 (Schwaan,J.A.). Ehrengedicht auf den Durchlauchtigsten ohnlängst zum Catholischen Glauben gekehrten Fürsten Friedrich, Landgrafen und Erbprinzen von Hessen etc. etc. Aus dem Lateinischen übersetzt. O.O.u.Dr. 1755. Kl.4°. 12 nn. Bl. Ohne Einband, ausgebunden. [...] (Deutschland, Hessen)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025