Auction 137
Subject group: Anschauungsbilder
137-2608 Bauernhof. Drei Anschauungsbilder mit Darstellung verschiedener Tätigkeiten auf einem Bauernhof, auf einem Geflügelhof u. einer Weinernte, alle mit reicher Personen- Tier- u. Landschaftsstaffage u. jeweils umgeben von Darstellungen pflanzlicher Produkte wie Getreide, Ebsen etc., tls. Schädlingen oder anatomischen Details (Geflügel). Anonyme Kreidelithographien, 1. Hälfte 19. Jh. Darstellungsgröße bis ca. 28,5 x 39 cm., Blgr. ca. 50 x 60 cm. - Tls. stockfl. u. tls. feuchtigkeitsrandig u. etw. angestaubt, vorwieg. Ränder knittrig u. tls. rissig. - Sehr selten. [...] (Varia, Anschauungsbilder)
137-2609 Landwirtschaft. Sieben Tafeln mit Darstellungen verschiedener landwirtschaftlicher Tätigkeiten, alle mit Personen und oder Tierstaffage in Landschaften, auf dem Bauernhof etc. und alle umrahmt von Darstellungen zugehöriger landwirtschaftlicher Erzeugnisse, Geräten u. Tieren. Röm. numer. Bl. 11-13, 16, 18, 19 u. 21 einer von uns nicht zu bestimmenden Folge. Anonyme Kreidelithographien, wohl 1. Hälfte 19. Jh. Blgr. je ca. 44 x 58 cm. [...] (Varia, Anschauungsbilder)