Auction 137

Author: Album

137-374 Album

(Freimaurerei)

137-521 Album

(Postkarten)

137-955 Album

Album(Deckeltitel). Hs. Poesiealbum mit Aussprüchen berühmter Menschen u. 13 (12 aufgez., 2 kolor., farb.) Abb. in versch. Techniken u. wenigen Applikationen, Österreich u. die Schweiz betreffend, 1844-48. 53 meist beids. beschr. Bl. Ldr. d. Zt. mit dezenter Dverg. Goldschn. (Stärker berieb. u. beschabt, tls. best.). - Durchgeh. etw. stockfl. [...]

137-3148 Album

Albummit 33 Zeichnungen auf 28 Seiten. Anonym, 19. Jhdt. Qu.8°. Lwd. d. Zt. Pbd. m. geprägtem Rtit. (Buchblock angebrochen, berieb. u. best.). Meist Tusche, Aquarell und Bleistiftzeichnungen, tls. mont., tls. monogr. mit "AM", tls. französisch betitelt. - Leicht stockfl., am Rd. stärker. Tls. lose. [...]
(Künstlergraphik)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026