Auction 136
Subject group: Trachten
136-2802 Kretschmer,A. 46 Bl. mit Trachten aus Deutschland u. Europa (wenige). Chromolithographien aus den Deutschen Volkstrachten bei G.Leutzsch für J.G.Bach, Lpz., um 1890. Blgr. 30,5 x 24,5 cm. - Leichte Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Varia, Mode und Trachten, Trachten)
136-3138 Sammlung von 8 Bl. mit Schweizer Trachten aus Luzern, Entlibuch, Schaffhausen, Solothurn u. Appenzell. 8 Bl. kolor. Umrissradierungen bei C.de Mehel, Basel, 1 kolor. Lithogr. aus Costumes Suisses, auf Bütten u. 1 Aquarell n. Gabriel Lory Fils, um 1800. Zw. 15,5 x 7,5 u. 27 x 22 cm. - Tls. etw. stockfl., tls. leimschattig durch frühere Montierung. [...] (Ausland, Schweiz, Trachten)